CALGARY

LE PERSONNEL

FÉLIX LEBLOND

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Un des rares DGs en poste depuis la Y1. Champion de la Coupe Stanley en Y16.

LA GESTION

SCOTIABANK SADDLEDOME

LE LEADERSHIP



Patrick Kane
CAPITAINE


STEVE YZERMAN

ENTRAÎNEUR-CHEF

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

COUPE STANLEY – Y16

LES FLAMES ONT REMPORTÉ LA COUPE STANLEY EN 5 MATCHS FACE AU LIGHTING DE TAMPA BAY.

CLARENCE CAMPBELL – Y14

LES FLAMES ONT ACCÉDÉ À LA FINALE LA COUPE STANLEY APRÈS AVOIR ÉLIMINÉ RESPECTIVEMENT LES NUCKS EN 6, LES DUCKS EN 5 AINSI QUE LES OILERS EN 5 PARTIES. ILS ONT FINALEMENT BAISSÉ PAVILLON EN 6 MATCHS FACE AUX JACKETS EN GRANDE FINALE.

FINALE DE L’OUEST – Y5

LES FLAMES ATTEIGNENT LA FINALE DE L’OUEST EN ÉLIMINANT LES BLUES 4-1 ET LES YOTES 4-2, AVANT DE S’INCLINER EN 7 PARTIES FACE AUX PREDS.

CLARENCE CAMPBELL – Y3

LES FLAMES ONT ACCÉDÉ À LA FINALE LA COUPE STANLEY APRÈS AVOIR ÉLIMINÉ RESPECTIVEMENT LES NUCKS EN 7, LES STARS EN 7 AINSI QUE LES PREDS EN 7 PARTIES. ILS ONT FINALEMENT BAISSÉ PAVILLON EN 5 MATCHS FACE AUX LIGHTNING EN GRANDE FINALE.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y1

LES FLAMES SONT CHAMPIONS DE LA DIVISION NORD-OUEST AVEC UNE RÉCOLTE DE 105 PTS.

FÉLIX LEBLOND – Y15

F. LEBLOND REMPORTE LE JACK ADAMS À TITRE DE DG DE L’ANNÉE POUR LE VOLET HOCKEY.

FÉLIX LEBLOND – Y14

F. LEBLOND REMPORTE LE PHIL PETTIGREW AWARD À TITRE DE DG DE L’ANNÉE POUR LE VOLET PARTICIPATION.

PK SUBBAN – Y14

P.K. SUBBAN REMPORTE LE TROPHÉE NORRIS REMIS AU MEILLEUR DEFENSEUR APRES UNE SAISON DE 14 BUTS, 65 PTS ET CONSERVÉ UN DIFÉRENTIEL DE +35.

CAREY PRICE – Y14

C. PRICE REMPORTE LE CONN SMYTHE REMIS AU MEILLEUR JOUEUR EN SÉRIES APRES AVOIR MAINTENU UNE FICHE DE 14-8 AVEC UNE MOYENNE DE 2,29 ET 92,4% D’ARRÊT.

JAROME IGINLA – Y4

J. IGINLA REMPORTE LE ART ROSS REMIS AU MEILLEUR MARQUEUR APRES UNE SAISON DE 93 PTS.

MIKE RIBEIRO – Y4

M. RIBEIRO REMPORTE LE TROPHÉE LADY BYNG REMIS AU JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME DE LA SAISON APRES UNE SAISON DE 67 POINTS AVEC SEULEMENT 40 MINUTES DE PUNITIONS.

JAROME IGINLA – Y3

J. IGINLA REMPORTE LE CONN SMYTHE REMIS AU MEILLEUR JOUEUR EN SÉRIES.


LE PERSONNEL

ROY SOMMER

ENTRAÎNEUR-CHEF

LE LEADERSHIP

VACANT
CAPITAINE

AJOUTEZ UNE COURTE DESCRIPTION SI VOUS LE SOUHAITEZ

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

M. KILPATRICK TROPHY – Y15

CHAMPIONS DE LA SAISON RÉGULIÈRE

R.W. CLARKE TROPHY – Y14

L’ÉQUIPE REMPORTE LA FINALE DE L’OUEST ET SE QUALIFIE POUR LA FINALE DE LA COUPE CALDER.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y14

CHAMPIONS DE LA DIVISION PACIFIQUE.

FINALE DE L’OUEST – Y9

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’OUEST.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y9

CHAMPIONS DE LA DIVISION PACIFIQUE.

M. KILPATRICK TROPHY – Y5

CHAMPIONS DE LA SAISON RÉGULIÈRE

M. KILPATRICK TROPHY – Y3

CHAMPIONS DE LA SAISON RÉGULIÈRE

NOAH HANIFIN – Y13

EDDIE SHORE AWARD

DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

MATTHEW TKACHUK – Y12

“RED” GARRETT MEMORIAL

RECRUE DE L’ANNEE

NICK LARSON – Y10

W. MARSHALL AWARD

CHAMPION BUTEUR EN SAISON

JOE MORROW – Y7

EDDIE SHORE AWARD

DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

MIKKO KOSKINEN – Y6

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL

GARDIEN PAR EXCELLENCE

ANDREI TARATUKHIN – Y3

LES CUNNINGHAM AWARD

JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

ANDREI TARATUKHIN – Y3

J.B. SOLLENBERGER TROPHY

CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

CAREY PRICE – Y3

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL

GARDIEN PAR EXCELLENCE

PATRICK KANE – Y3

“RED” GARRETT MEMORIAL

RECRUE DE L’ANNEE

LISTE DES ÉQUIPES AFFILIÉES ET LOGOS

Y11-Y17 – STOCKTON HEAT

Y5-Y10 – ABBOTSFORD HEAT

Y4 – QUAD CITY FLAMES

Y1-Y3 – OMAHA KNIGHTS