REMISE DES TROPHÉES

LA REMISE DE TROPHÉE DE LA USHL S’EFFECTUE CHAQUE ANNÉE PENDANT L’ENTRE-SAISON ET CE, DEPUIS LA PREMIÈRE ANNÉE DE LA LIGUE.

VOIR LES TROPHÉES Y1-Y17

YEAR 1

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

STEVE MARCOTTE

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

ALEX TANGUAY

STEVE MARCOTTE

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

DONALD ROSS

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

STEVE MARCOTTE

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

SERGEI SAMSONOV

FRED CHARBONNEAU

LESTER B. PEARSON
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

DANIEL ALFREDSSON

DONALD ROSS

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SIMON GAGNE

MARTIN CHARPENTIER

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

SIMON GAGNE

MARTIN CHARPENTIER

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

LUBOMIR VISNOVSKY

DAVID LEBLOND

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

MANNY LAGACE

PIERRE-LUC MIRON

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

MANNY LAGACE – CHRIS OSGOOD

PIERRE-LUC MIRON

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

ALEX OVECHKIN

GUILLAUME FLAMAND

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

BRENDAN SHANAHAN

PIERRE-LUC MIRON

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

JAROMIR JAGR

MARTIN CHARPENTIER

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

PIERRE-LUC MIRON

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

FRED CHARBONNEAU

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

DENIS MAHEU

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

PEKKA RINNE

DENIS MAHEU

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

GUILLAUME FLAMAND

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

DENIS MAHEU

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

T.J. OSHIE

RUAN GUILLEMETTE

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

COREY PERRY

UGO MARTIN

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

KEITH AUCOIN

GUILLAUME BLAIS

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

RYAN SUTER

FRANCOIS LANDRY

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JEFF DESLAURIER

FRANCOIS LANDRY

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

T.J. OSHIE

RUAN GUILLEMETTE

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

FRANCOIS LANDRY

YEAR 2

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

DONALD ROSS

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

DOMINIK HASEK

DONALD ROSS

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

DONALD ROSS

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

PIERRE-LUC MIRON

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

LESTER B. PEARSON
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

WADE REDDEN

DONALD ROSS

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

ALEX TANGUAY

ERIC LAROUCHE

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ALEX TANGUAY – DARCY TUCKER

ERIC LAROUCHE

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

WADE REDDEN

DONALD ROSS

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

ROBERTO LUONGO – MIKA NORONEN

OLIVIER BOUCHER

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

KYLE WELLWOOD

SERGE GAGNON

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

DANIEL ALFREDSSON

DONALD ROSS

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

MARTIN HAVLAT

FRED CHARBONNEAU

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

DONALD ROSS

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

FRANCOIS LANDRY

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

ALEX RADULOV

FRANCOIS LANDRY

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

ÉRIC MATTE

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FRANCOIS LANDRY

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

GREG HOGEBOOM

JEROME LEBEL

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

GREG HOGEBOOM

JEROME LEBEL

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

JORDAN STAAL

HUGOS DUPUIS

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

MATT CARLE

ÉRIC MATTE

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

AL MONTOYA

PIERRE-LUC MIRON

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

JORDAN STAAL

HUGO DUPUIS

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

ÉRIC MATTE

YEAR 3

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

JEROME LEBEL

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

JAROME IGINLA

FELIX LEBLOND

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JEROME LEBEL

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FELIX LEBLOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

JOE THORNTON

J-D OUELLET

LESTER B. PEARSON
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

JOE THORNTON

J-D OUELLET

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

JOE THORNTON

J-D OUELLET

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

PATRICK ELIAS

PIERRE-LUC MIRON

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

MAREK ZIDLICKY

HUGO DUPUIS

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

ROBERTO LUONGO – MIKA NORONEN

OLIVIER BOUCHER

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

SERGEI KOSTITSYN

GUILLAUME LEMIRE

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

ALEXANDER SEMIN

SERGE GAGNON

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

MILAN HEDJUK

DONALD ST-PIERRE

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

PIERRE-LUC MIRON

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

JEROME LEBEL

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

STEPHANE DIAMOND

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

JEFF FRAZEE

STEPHANE DIAMOND

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

SERGE GAGNON

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

STEPHANE DIAMOND

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

ANDREI TARATUKHIN

FELIX LEBLOND

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

ANDREI TARATUKHIN

FELIX LEBLOND

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

JOE PAVELKI

PIERRE-LUC BOUCHER

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

DAN SPANG

J-D OUELLET

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

CAREY PRICE

FELIX LEBLOND

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

PATRICK KANE

FELIX LEBLOND

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

FÉLIX LEBLOND
YEAR 4

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

DAVID LEBLOND

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

HENRIK LUNDQVIST

DAVID LEBLOND

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

DONNALD ROSS

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

DAVID LEBLOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

HANNU TOIVONEN

GUILLAUME LEMIRE

LESTER B. PEARSON
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

MARTIN ST-LOUIS

MAXIME PELLETIER

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

JAROME IGINLA

FELIX LEBLOND

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

MARTIN ST-LOUIS

MAXIME PELLETIER

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

LUBOMIR VISNOVSKY

PIERRE-LUC MIRON

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

ROBERTO LUONGO – CHRIS MASON

OLIVIER BOUCHER

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

PAUL STASTNY

GUILLAUME ROY

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

STEVEN STAMKOS

DAVID LEBLOND

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

MIKE RIBEIRO

FELIX LEBLOND

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

HUGO DUPUIS

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

PIERRE-LUC MIRON

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

MIKAEL BACKLUND

PIERRE-LUC MIRON

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

DONALD ROSS

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

PIERRE-LUC MIRON

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

NIKITA FILATOV

SIMON ROY

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

NIKITA FILATOV

SIMON ROY

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

JUHA-MATTI AALTONEN

MAXIME GAUTHIER

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

KEITH YANDLE

FRED CHARBONNEAU

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JOSH TORDJMAN

PASCAL LEGAULT

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

VIKTOR TIKHONOV

SIMON ROY

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

SIMON ROY
YEAR 5

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

SIMON COTÉ

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

SIDNEY CROSBY

GHISLAIN LEBLANC

LESTER B. PEARSON
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

VINCENT LECAVALIER

SERGE GAGNON

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SIDNEY CROSBY

GHISLAIN LEBLANC

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

PATRICK ELIAS

DONALD ROSS

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

ED JOVANOVSKI

FRANCOIS LANDRY

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

TOMAS VOKOUN

SIMON COTÉ

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

TOMAS VOKOUN – COREY CRAWFORD

SIMON COTÉ

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

NIKITA FILATOV

SEBASTIEN COTÉ

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

VINCENT LECAVALIER

SERGE GAGNON

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

MARTIN ST-LOUIS

MAXIME PELLETIER

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

MAXIME PELLETIER

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

MAXIME PELLETIER

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

SIMON COTÉ

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

DUSTIN TOKARSKI

SIMON COTÉ

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

DONALD ROSS

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

SIMON COTÉ

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

MATT DUCHESNE

GUILLAUME LEMIRE

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

MATT DUCHESNE

GUILLAUME LEMIRE

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

CHRIS STEWART

JEROME LEBEL

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

ANDREI PLEKHANOV

JEROME LEBEL

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

DAN TURPLE

UGO MARTIN

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

MATT DUCHESNE

GUILLAUME LEMIRE

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

FÉLIX LEBLOND
YEAR 6

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

STEPHANE DIAMOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

RYAN MILLER

MATHIEU GENDRON

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

SHAWN HORCOFF

J-D OUELLET

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SHAWN HORCOFF

J-D OUELLET

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ALEX OVECHKIN

DAVID LEBLOND

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

BRYAN McCABE

SEBASTIEN COTÉ

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

VESSA TOSKALA – JAROSLAV HALAK

MATHIEU BÉGIN

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

TAYLOR HALL

MARC AUBRY

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

HENRIK ZETTERBERG

STEPHANE DIAMOND

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

CHRIS DRURY

ERIC MATTE

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

YANN MORIN

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

GUILLAUME ROY

JD OUELLET AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

PHIL PETTIGREW

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

MATHIEU GENDRON

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

ERIK KARLSSON

MATHIEU GENDRON

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

MATHIEU GENDRON

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

MAX ST-PIERRE

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

MAGNUS PAAJARVI

MAXIME PELLETIER

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

MAGNUS PAAJARVI

MAXIME PELLETIER

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

MAGNUS PAAJARVI

MAXIME PELLETIER

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

ROMAN JOSI

MATHIEU GENDRON

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

MIKKO KOSKINEN

FELIX LEBLOND

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

MIKAEL GRANLUND

GUILLAUME LEMIRE

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

STEPHANE DIAMOND
YEAR 7

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

JAROSLAV HALAK

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

DAVID LEBLOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

ILYA KOVALCHUK

HUGO DUPUIS

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

ILYA KOVALCHUK

HUGO DUPUIS

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

JOE THORNTON

J-D OUELLET

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ILYA KOVALCHUK

HUGO DUPUIS

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

ANDREI MARKOV

SAM THÉRIAULT

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

ROBERTO LUONGO

OLIVIER BOUCHER

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

SERGEI SHIROKOV

JACQUES POULIN

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

MARC-ANDRE BERNIER

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

JOE THORNTON

J-D OUELLET

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

DONALD ROSS

JD OUELLET AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

MAXIME PELLETIER

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

JORI LEHTERA

MAXIME PELLETIER

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

MAXIME PELLETIER

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

PHIL PETTIGREW

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

RYAN NUGENT-HOPKINS

GUILLAUME LEMIRE

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

RYAN NUGENT-HOPKINS

GUILLAUME LEMIRE

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

RYAN NUGENT-HOPKINS

GUILLAUME LEMIRE

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

JOE MORROW

FELIX LEBLOND

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

DUSTIN TOKARSKI

SIMON COTÉ

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

RYAN NUGENT-HOPKINS

GUILLAUME LEMIRE

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

MAXIME PELLETIER
YEAR 8

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

DAVID LEBLOND

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

STEVEN STAMKOS

DAVID LEBLOND

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

FRED AUTHIER

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

DAVID LEBLOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

RYAN WHITNEY

PASCAL LEGAULT

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

EVGENI MALKIN

DONALD ROSS

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

STEVEN STAMKOS

DAVID LEBLOND

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

EVGENI MALKIN

DONALD ROSS

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

RYAN WHITNEY

PASCAL LEGAULT

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JONATHAN QUICK

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

JONATHAN QUICK – JEFF FRAZEE

PHIL PETTIGREW

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

JADEN SCHWARTZ

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

STEVE OTT

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

KYLE TURRIS

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

PASCAL LEGAULT

JAY LEBEL AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

RAY DULAC

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

OLIVIER BOUCHER

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

JEROME FLAAKE

JACQUES POULIN

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

OLIVIER BOUCHER

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

JACQUES POULIN

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

MITCH FADDEN

ETIENNE MALENFANT

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

MITCH FADDEN

ETIENNE MALENFANT

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

BRIAN DAY – GABRIEL LANDESKOG

DAVID LEBLOND – JEROME LEBEL

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

NATHAN BEAULIEU

SAM THÉRIAULT

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

GARRETT SPARKS

MATIHEU GENDRON

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

TEUVO TERAVAINEN

JEFF BLANCHETTE

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

MATIHEU GENDRON
YEAR 9

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

JEROME LEBEL

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JEROME LEBEL

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FRED LAGACÉ

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

MARC-ANDRE FLEURY

ETIENNE MALENFANT

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

JOE THORNTON

J-D OUELLET

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ILYA KOVALCHUK

HUGO DUPUIS

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

JOE CORVO

DONALD ROSS

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

MARC-ANDRE FLEURY

ETIENNE MALENFANT

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

JONATHAN QUICK – JEFF FRAZEE

PHIL PETTIGREW

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

CALLE JARNKROK

DONALD ROSS

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

ALEX BURROWS

JONATHAN BÉGIN

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

ILYA KOVALCHUK

HUGO DUPUIS

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

JONATHAN BÉGIN

JAY LEBEL AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

ROLAND ROBERGE

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

HUGO DUPUIS

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

TYLER JOHNSON

JEROME LEBEL

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JEROME LEBEL

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

HUGO DUPUIS

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

KEN AGOSTINO

ROLAND ROBERGE

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

KEN AGOSTINO

ROLAND ROBERGE

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

KEN AGOSTINO

ROLAND ROBERGE

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

TIM HEED

MAX ST-PIERRE

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

MARK VISENTIN

RAY DULAC

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

SEAN MONAHAN

RAY DULAC

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

GUILLAUME LEMIRE
YEAR 10

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

CLAUDE LABRIE

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

CORY SCHNEIDER

CLAUDE LABRIE

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

CLAUDE LABRIE

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FRED LAGACÉ

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

RYAN GETZLAF

FRED LAGACÉ

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

RYAN GETZLAF

FRED LAGACÉ

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

RYAN GETZLAF

FRED LAGACÉ

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

DANY HEATLEY

DONALD ROSS

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

RYAN WHITNEY

PASCAL LEGAULT

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JONATHAN QUICK

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

JIMMY HOWARD – VIKTOR FASTH

JEROME LEBEL

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

DEVANTE SMITH-PELLY

OLIVIER PLOURDE

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

JOSEF VASICEK

ALEXANDRE ROY

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

P-A PARENTEAU

PASCAL LEGAULT

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

MAX ST-PIERRE

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

MAX ST-PIERRE

JAY LEBEL AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

RAY DULAC

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

JACQUES POULIN

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

JEROME FLAAKE

JACQUES POULIN

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

ROLLAND ROBERGE

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

JACQUES POULIN

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

PRAB RAI

ALEXANDRE ROY

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

PRAB RAI

ALEXANDRE ROY

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

NICK LARSON

FELIX LEBLOND

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

JYRKI JOKIPAKKA

DOMINIK VATRANO

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

MARCO COUSINEAU

DONALD ROSS

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

SAM REINHART

PASCAL JEAN

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

DONALD ROSS
YEAR 11

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

STEVE BÉLANGER

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

MATT MOULSON

STEVE BÉLANGER

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

RAY DULAC

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

STEVE BÉLANGER

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

EVGENI MALKIN

ÉRIC LONGCHAMPS

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

EVGENI MALKIN

ÉRIC LONGCHAMPS

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

EVGENI MALKIN

ÉRIC LONGCHAMPS

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

PAUL STASTNY – ALEX OVECHKIN

KEVIN COTÉ – ÉRIC LONGCHAMPS

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

DION PHANEUF

MAX ST-PIERRE

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

CRAIG ANDERSON

J-D OUELLET

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

JAROSLAV HALAK – JHONAS ENROTH

MATHIEU BÉGIN

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

CONNOR McDAVID

JACQUES POULIN

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

LOGAN MacMILLAN

J-D OUELLET

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

MIKKO KOIVU

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

MATHIEU BÉGIN

JAY LEBEL AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

ROCK LABRIE

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

PASCAL JEAN

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

DYLAN STROME

PASCAL JEAN

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

PASCAL JEAN

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

STEVEN CHENIER

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

MATT HALISCHUK

PASCAL LEGAULT

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SAM REINHART

PASCAL JEAN

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ANDRE BURAKOVSKY

RAY DULAC

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

MATTIAS EKHOLM

PATRICK HENRY

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

BRANDON WHITNEY

JEROME LEBEL

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

DANIEL SPRONG

PATRICK HENRY

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

PASCAL JEAN
YEAR 12

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

JONATHAN QUICK

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JONATHAN RANCOURT

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

PHIL PETTIGREW

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

RYAN GETZLAF

FRED LAGACÉ

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

RYAN GETZLAF

FRED LAGACÉ

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

EVGENI MALKIN

JP HOUDE

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

JOHN TAVARES

CHRISTOPHER COTÉ

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

VICTOR HEDMAN

MATHIEU BÉGIN

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JONATHAN QUICK

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

M-A FLEURY – ANTTI RAANTA

UGO MARTIN

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

TEUVO TARAVAINEN – SAM REINHART

MATH PINEAULT – PASCAL JEAN

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

JIM O’BRIEN

ROBERT GOMBLES

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

BROCK BRADFORD

PATRICK HENRY

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

SAM THÉRIAULT

JAY LEBEL AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

PHIL PETTIGREW

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

DAVID LEBLOND

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

DAVID HONZIK

DAVID LEBLOND

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JEROME LEBEL

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

DAVID LEBLOND

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

MATT HALISCHUK

PASCAL LEGAULT

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

MATHEW BARZAL

DAVID LEBLOND

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ALEX FALLSTROM

UGO MARTINL

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

ERIC GELINAS

JP HOUDE

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

MANTHAS ARMALIS

PHIL PETTIGREW

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

MATTHEW TKACHUK

FELIX LEBLOND

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

PHIL PETTIGREW
YEAR 13

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

JEAN-SIMON BELLEAU

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

JOEL GISTEDT

JEAN-SIMON BELLEAU

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

PASCAL JEAN

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

JEAN-SIMON BELLEAU

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

TYLER SEGUIN

SAM THÉRIAULT

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

VICTOR HEDMAN

MATHIEU BÉGIN

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JONATHAN QUICK

PHIL PETTIGREW

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

JONATHAN QUICK – CHRIS GIBSON

PHIL PETTIGREW

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

DYLAN STROME

PASCAL JEAN

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

PATRICK MAROON


TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

CODY HODGSON

J-R LECLERC

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

JONATHAN BÉGIN

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

JONATHAN BÉGIN

PHIL PETTIGREW AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

JONATHAN BÉGIN

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

JEROME LEBEL

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

JESPER FASTH

JEROME LEBEL

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JEROME LEBEL

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FRED LAGACÉ

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

JOONAS KORPISALO

PATRICK HENRY

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

FABRICE HERZOG


W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

PATRICK RUSSELL

FRED LAGACÉ

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

NOAH HANIFIN

FELIX LEBLOND

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JOONAS KORPISALO

PATRICK HENRY

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

NICO HISCHIER

ETIENNE APRIL

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

FRED LAGACÉ

YEAR 14

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

STEVEN CHENIER

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

CAREY PRICE

FELIX LEBLOND

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

STEVEN CHENIER

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FELIX LEBLOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

CLAUDE GIROUX

JAMES PROULX

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

P.K. SUBBAN

FELIX LEBLOND

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

SERGEI BOBROVSKY

JEROME LEBEL

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

ONDREJ PAVELEC – ANTTI RAANTA

STEVEN CHENIER

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

PAVEL BUCHNEVICH

ALEX ROBICHAUD

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

BO HORVAT

FRED LAGACÉ

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

MAGNUS PAAJARVI

DAVID LEBLOND

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

FRED LAGACÉ

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

J-S CAPUTO

PHIL PETTIGREW AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

FELIX LEBLOND

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

JONATHAN BÉGIN

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

MERRICK MADSEN

JONATHAN BÉGIN

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JONATHAN BÉGIN

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FELIX LEBLOND

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

PHIL DI GIUSEPPE

KEVIN COTÉ

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

PHIL DI GIUSEPPE

KEVIN COTÉ

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

CLAYTON KELLER

MATHIEU BÉGIN

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

TIM HEED


“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

IGOR SHESTYORKIN

GUILLAUME LEMIRE

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

FILIP ZADINA

JEROME LEBEL

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

JEROME LEBEL

YEAR 15

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

JADEN SCHWARTZ

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FRED LAGACÉ

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

SIDNEY CROSBY

JEROME LEBEL

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

TAYLOR HALL

DAVID LEBLOND

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

VICTOR HEDMAN

MATHIEU BÉGIN

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

PEKKA RINNE

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

PEKKA RINNE – SAM BRITTAIN

MATHIEU BÉGIN

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

ELIAS PETTERSSON

YANN MORIN

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

BO HORVAT

FRED LAGACÉ

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

ILYA KOVALCHUK

MATHIEU BÉGIN

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

FRED LAGACÉ

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

FÉLIX LEBLOND

PHIL PETTIGREW AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

MATHIS CATY

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

ÉTIENNE APRIL

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

TONY CALDERONE

ETIENNE APRIL

R.F. CANNING TROPHY
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JONATHAN BÉGIN

R.W. CLARKE TROPHY
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

ÉTIENNE APRIL

LES CUNNINGHAM AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

VASILY PODKOLZIN

JONATHAN BÉGIN

J.B. SOLLENBERGER TROPHY
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

ANDY ANTHANASIOU

GUILLAUME LEMIRE

W. MARSHALL AWARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

VICTOR OLOFSSON

JEROME LEBEL

EDDIE SHORE AWARD
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

PIERRE-OLIVIER JOSEPH

JULIEN LABRECQUE

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL
GARDIEN PAR EXCELLENCE

JESPER ELIASSON

JAMES PROULX

“RED” GARRETT MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

VASILY PODKOLZIN

JONATHAN BÉGIN

M. KILPATRICK TROPHY
CHAMPIONS DE LA SAISON

FÉLIX LEBLOND

YEAR 16

TROPHÉES PRO



COUPE STANLEY
CHAMPIONS DES SÉRIES

FÉLIX LEBLOND

TROPHÉE CONN SMYTHE
MVP DES SÉRIES

PATRICK KANE

FÉLIX LEBLOND

TROPHÉE PRINCE DE GALLES
CHAMPIONS DE L’EST EN SÉRIES

JÉRÔME LEBEL

TROPHÉE CLARENCE CAMPBELL
CHAMPIONS DE L’OUEST EN SÉRIES

FÉLIX LEBLOND

HART MEMORIAL
JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE

CAREY PRICE

FÉLIX LEBLOND

TED LINDSAY AWARD
JOUEUR PAR EXCELLENCE SELON LES DG

CAREY PRICE

FÉLIX LEBLOND

TROPHÉE ART ROSS
CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

VLADIMIR TARASENKO

FRED LAGACÉ

MAURICE “ROCKET” RICHARD
CHAMPION BUTEUR EN SAISON

CHRISTIAN THOMAS

MATHIEU BÉGIN

JAMES NORRIS MEMORIAL
DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

CAM FOWLER

FRED LAGACÉ

GEORGES VEZINA
GARDIEN PAR EXCELLENCE

CAREY PRICE

FÉLIX LEBLOND

TROPHÉE WILLIAM JENNINGS
GARDIENS ÉVOLUANT POUR LA MEILLEURE ÉQUIPE DÉFENSIVE DE LA SAISON

CAREY PRICE – JAKE PATERSON

FÉLIX LEBLOND

CALDER MEMORIAL
RECRUE DE L’ANNEE

JACK HUGHES

MATHIS CATY

TROPHÉE FRANK J. SELKE
MEILLEUR ATTAQUANT DÉFENSIF

MATT DUCHENE

JUSTIN BALLARD

TROPHÉE LADY BYNG
JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLENT SUR LE VOLET HOCKEY

VLADIMIR TARASENKO

FRED LAGACÉ

TROPHÉE DES PRÉSIDENTS
CHAMPIONS DE LA SAISON

FÉLIX LEBLOND

TROPHÉE JACK ADAMS
DG DE L’ANNÉE – VOLET HOCKEY

FÉLIX LEBLOND

PHIL PETTIGREW AWARD
DG DE L’ANNÉE – VOLET PARTICIPATION

JAMES PROULX

TROPHÉES FARM



COUPE CALDER
CHAMPIONS DES SÉRIES

ISAAC DANIS

J.A. BUTTERFIELD TROPHY
MVP DES SÉRIES

ALEX TURCOTTE

ISAAC DANIS