COLUMBUS

LE PERSONNEL

FRANÇOIS MASSICOTTE

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Entrée dans la ligue en Y17

LA GESTION

NATIONWIDE ARENA

LE LEADERSHIP



Claude Giroux
CAPITAINE


BRUCE CASSIDY

ENTRAÎNEUR-CHEF

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

COUPE STANLEY – Y14

LES JACKETS ONT ACCÉDÉ À LA FINALE LA COUPE STANLEY APRÈS AVOIR ÉLIMINÉ LES LEAFS ET LES SABRES EN 6, AINSI QUE LES CANES EN 7. ILS ONT FINALEMENT REMPORTÉ LES GRANDS HONNEURS EN 6 MATCHS FACE AUX FLAMES EN GRANDE FINALE.

CLAUDE GIROUX – Y17

REMPORTE LE TROPHÉ LADY BING, REMIS AU JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME TOUT EN EXCELLANT AU NIVEAU HOCKEY.

ONDREJ PAVELEC & ANTTI RAANTA – Y14

O.PAVELEC ET A. RAANTA REMPORTENT LE TROPHÉE JENNINGS REMIS AUX GARDIENS DE LA MEILLEURE ÉQUIPE EN DÉFENSIVE DE LA SAISON, AYANT ACCORDÉ UN TOTAL DE 241 BUTS POUR UNE MOYENNE DE 2,93.

ILYA KOVALCHUK – Y9

I. KOVALCHUK REMPORTE LE MAURICE ROCKET RICHARD REMIS AU MEILLEUR BUTEUR APRES UNE SAISON DE 47 BUTS.

ILYA KOVALCHUK – Y9

I. KOVALCHUK REMPORTE LE TROPHÉE LADY BYNG REMIS AU JOUEUR LE PLUS GENTILHOMME DE LA SAISON APRES UNE SAISON DE 91 PTS AVEC SEULEMENT 38 MINUTES DE PUNITIONS.

ILYA KOVALCHUK – Y7

I. KOVALCHUK REMPORTE LE TED LINDSAY REMIS AU JOUEUR DE L’ANNÉE SELON LES DG DE LA LIGUE APRES UNE SAISON DE 56 BUTS ET 103 PTS.

ILYA KOVALCHUK – Y7

I. KOVALCHUK REMPORTE LE MAURICE ROCKET RICHARD REMIS AU MEILLEUR BUTEUR APRES UNE SAISON DE 56 BUTS.

HUGO DUPUIS – Y4

H. DUPUIS REMPORTE LE JACK ADAMS À TITRE DE DG DE L’ANNÉE POUR LE VOLET HOCKEY.

MAREK ZIDLICKY – Y3

M. ZIDLICKY REMPORTE LE TROPHÉE NORRIS REMIS AU MEILLEUR DEFENSEUR APRES UNE SAISON DE 16 BUTS, 60 PTS ET CONSERVÉ UN DIFFÉRENTIEL DE +21.


LE PERSONNEL

KIRK MULLER

ENTRAÎNEUR-CHEF

LE LEADERSHIP

VACANT
CAPITAINE

AJOUTEZ UNE COURTE DESCRIPTION SI VOUS LE SOUHAITEZ

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

R.W. CLARKE TROPHY – Y11

L’ÉQUIPE REMPORTE LA FINALE DE L’OUEST ET SE QUALIFIE POUR LA FINALE DE LA COUPE CALDER.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y10

CHAMPIONS DE LA CONFÉRENCE DE L’OUEST.

COUPE CALDER – Y9

L’ÉQUIPE GAGNE LE TOURNOI ÉLIMINATOIRE ET REMPORTE LA COUPE CALDER.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y9

CHAMPIONS DE LA CONFÉRENCE DE L’OUEST.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y8

CHAMPIONS DE LA CONFÉRENCE DE L’OUEST.

FINALE DE L’OUEST – Y5

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’OUEST.

CHRIS STEWART – Y5

W. MARSHALL AWARD

CHAMPION BUTEUR EN SAISON

ANDREI PLEKHANOV – Y5

EDDIE SHORE AWARD

DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

JORDAN STAAL – Y2

W. MARSHALL AWARD

CHAMPION BUTEUR EN SAISON

JORDAN STAAL – Y2

“RED” GARRETT MEMORIAL

RECRUE DE L’ANNEE

LISTE DES ÉQUIPES AFFILIÉES ET LOGOS

Y11-Y17 – CLEVELAND MONSTERS

Y7-Y10 – SPRINGFIELD FALCONS

Y1-Y6 – SYRACUSE CRUNCH