TAMPA BAY

LE PERSONNEL

JAY LEBEL

DIRECTEUR GÉNÉRAL

EN POSTE DEPUIS Y2, ANCIEN PRÉSIDENT/VP DE LA LIGUE ET PREMIER MEMBRE DU TEMPLE DE LA RENOMMÉE DE LA USHL À TITRE DE BÂTISSEUR À LA Y16.

LE LEADERSHIP



JACOB TROUBA
CAPITAINE


BARRY TROTZ

ENTRAÎNEUR-CHEF

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

COUPE STANLEY – Y17

LES BOLTS SONT CHAMPIONS DE LA COUPE STANLEY EN BATTANT LES OILERS EN CINQ MATCHS.

MÉDAILLE D’OR – BEIJING 2022

JÉRÔME LEBEL ET OLIVIER LANGEVIN GADBOIS

FINALE DE L’EST – Y15

LES BOLTS ATTEIGNENT LA FINALE DE L’EST EN ÉLIMINANT LES RANGERS 4-2 ET LES FLYERS 4-1, AVANT DE S’INCLINER EN 6 PARTIES FACE AUX HABS, ÉVENTUELS VAINQUEUR DE LA COUPE STANLEY.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y14

LES BOLTS SONT CHAMPIONS DE LA CONFERENCE DE L’EST AVEC UNE RÉCOLTE DE 48 VICTOIRES ET 107 POINTS.

FINALE DE L’EST – Y10

LES BOLTS ATTEIGNENT LA FINALE DE L’EST EN ÉLIMINANT LES DEVILS 4-2 ET LES HABS 4-0, AVANT DE S’INCLINER EN 5 PARTIES FACE AUX RANGERS, ÉVENTUELS VAINQUEUR DE LA COUPE STANLEY.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y10

LES BOLTS SONT CHAMPIONS DE LA CONFERENCE DE L’EST AVEC UNE RÉCOLTE DE 44 VICTOIRES ET 98 POINTS.

COUPE STANLEY – Y9

LES BOLTS ONT ACCÉDÉ À LA FINALE LA COUPE STANLEY APRÈS AVOIR ÉLIMINÉ RESPECTIVEMENT LES ILES EN 5, LES RANGERS EN 5 ET LES FLYERS EN 4 PARTIES. ILS ONT FINALEMENT REMPORTÉ LES GRANDS HONNEURS EN 7 MATCHS FACE AUX OILERS.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y9

LES BOLTS SONT CHAMPIONS DE LA CONFERENCE DE L’EST AVEC UNE RÉCOLTE DE 48 VICTOIRES ET 100 POINTS.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y7

LES BOLTS SONT CHAMPIONS DE LA DIVISION SUD-EST AVEC UNE RÉCOLTE DE 99 POINTS.

FINALE DE L’EST – Y5

LES BOLTS ATTEIGNENT LA FINALE DE L’EST EN ÉLIMINANT LES SENS 4-1 ET LES FLYERS 4-0, AVANT DE S’INCLINER EN 5 PARTIES FACE AUX PANTHERS, ÉVENTUELS VAINQUEUR DE LA COUPE STANLEY.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y3

LES BOLTS SONT CHAMPIONS DE LA CONFERENCE DE L’EST AVEC UNE RÉCOLTE DE 44 VICTOIRES ET 100 POINTS.

COUPE STANLEY – Y3

LES BOLTS ONT ACCÉDÉ À LA FINALE LA COUPE STANLEY APRÈS AVOIR ÉLIMINÉ RESPECTIVEMENT LES ILES EN 7, LES PANTHERS EN 7 ET LES FLYERS EN 6 PARTIES. ILS ONT FINALEMENT REMPORTÉ LES GRANDS HONNEURS EN 5 MATCHS FACE AUX FLAMES.

MICHAEL LEE – Y17

M. LEE REMPORTE LE CONN SMYTHE REMIS AU MEILLEUR JOUEUR EN SÉRIES AVEC UN POURCENTAGE D’ARRÊTS DE 90,7% ET UNE MOYENNE DE BUTS ALLOUÉS DE 2,40.

SIDNEY CROSBY – Y15

S. CROSBY REMPORTE LE HART MEMORIAL REMIS AU JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE APRES UNE SAISON DE 41 BUTS ET 100 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y15

S. CROSBY REMPORTE LE TED LINDSAY REMIS AU JOUEUR DE L’ANNÉE SELON LES DG DE LA LIGUE APRES UNE SAISON DE 41 BUTS ET 100 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y15

S. CROSBY REMPORTE LE ART ROSS REMIS AU MEILLEUR MARQUEUR APRES UNE SAISON DE 100 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y14

S. CROSBY REMPORTE LE HART MEMORIAL REMIS AU JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE APRES UNE SAISON DE 36 BUTS ET 110 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y14

S. CROSBY REMPORTE LE TED LINDSAY REMIS AU JOUEUR DE L’ANNÉE SELON LES DG DE LA LIGUE APRES UNE SAISON DE 36 BUTS ET 110 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y14

S. CROSBY REMPORTE LE ART ROSS REMIS AU MEILLEUR MARQUEUR APRES UNE SAISON DE 110 POINTS.

SERGEI BOBROVSKY – Y14

S. BOBROVSKY REMPORTE LE TROPHÉE VEZINA REMIS AU MEILLEUR GARDIEN APRES AVOIR MAINTENU UNE FICHE DE 37-20-7, AVEC 4 JEUX BLANCS, UNE MOYENNE DE 2,60 ET 90,6% D’ARRÊT.

SIDNEY CROSBY – Y13

S. CROSBY REMPORTE LE HART MEMORIAL REMIS AU JOUEUR LE PLUS UTILE A SON ÉQUIPE APRES UNE SAISON DE 39 BUTS ET 112 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y13

S. CROSBY REMPORTE LE TED LINDSAY REMIS AU JOUEUR DE L’ANNÉE SELON LES DG DE LA LIGUE APRES UNE SAISON DE 39 BUTS ET 112 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y13

S. CROSBY REMPORTE LE ART ROSS REMIS AU MEILLEUR MARQUEUR APRES UNE SAISON DE 112 POINTS.

JIMMY HOWARD & VIKTOR FASTH – Y10

J. HOWARD ET V. FASTH REMPORTENT LE TROPHÉE JENNINGS REMIS AUX GARDIENS DE LA MEILLEURE ÉQUIPE EN DÉFENSIVE DE LA SAISON, AYANT ACCORDÉ UN TOTAL DE 234 BUTS POUR UNE MOYENNE DE 2,85

SIDNEY CROSBY – Y9

S. CROSBY REMPORTE LE CONN SMYTHE REMIS AU MEILLEUR JOUEUR EN SÉRIES AVEC DE 10 BUTS ET 31 POINTS.

SIDNEY CROSBY – Y9

S. CROSBY REMPORTE LE ART ROSS REMIS AU MEILLEUR MARQUEUR APRES UNE SAISON DE 101 POINTS.

JAY LEBEL – Y3

J. LEBEL REMPORTE LE JACK ADAMS À TITRE DE DG DE L’ANNÉE POUR LE VOLET HOCKEY.


LE PERSONNEL

MARTIN SAINT-LOUIS

ENTRAÎNEUR-CHEF

LE LEADERSHIP


VACANT
CAPITAINE

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

FINALE DE L’EST – Y15

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’EST.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y15

CHAMPIONS DE LA DIVISION ATLANTIC.

FINALE DE L’EST – Y14

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’EST.

M. KILPATRICK TROPHY – Y14

ÉQUIPE CHAMPIONNE DU CLASSEMENT GÉNÉRAL EN SAISON RÉGULIERE.

COUPE CALDER – Y13

L’ÉQUIPE GAGNE LE TOURNOIS ÉLIMINATOIRE ET REMPORTE LA COUPE CALDER.

R.F. CANNING TROPHY – Y12

L’ÉQUIPE REMPORTE LA FINALE DE L’EST ET SE QUALIFIE POUR LA FINALE DE LA COUPE CALDER.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y12

CHAMPIONS DE LA CONFÉRENCE DE L’EST.

FINALE DE L’EST – Y11

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’EST.

R.F. CANNING TROPHY – Y9

L’ÉQUIPE REMPORTE LA FINALE DE L’EST ET SE QUALIFIE POUR LA FINALE DE LA COUPE CALDER.

FINALE DE L’EST – Y8

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’EST.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y2

CHAMPIONS DE LA DIVISION SUD-EST.

VICTOR OLOFSSON – Y15

W. MARSHALL AWARD

CHAMPION BUTEUR EN SAISON

FILIP ZADINA – Y14

“RED” GARRETT MEMORIAL

RECRUE DE L’ANNEE

JESPER FASTH – Y13

J.A. BUTTERFIELD TROPHY

JOUEUR PAR EXCELLENCE EN SÉRIES

BRANDON WHITNEY – Y11

“BAZ” BASTIEN MEMORIAL

GARDIEN PAR EXCELLENCE

TYLER JOHNSON – Y9

J.A. BUTTERFIELD TROPHY

JOUEUR PAR EXCELLENCE EN SÉRIES

GABRIEL LANDESKOG – Y8

W. MARSHALL AWARD

CHAMPION BUTEUR EN SAISON

GREG HOGEBOOM – Y2

LES CUNNINGHAM AWARD

JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

GREG HOGEBOOM – Y2

J.B. SOLLENBERGER TROPHY

CHAMPION MARQUEUR EN SAISON

LISTE DES ÉQUIPES AFFILIÉES ET LOGOS

Y8-Y17 – SYRACUSE CRUNCH

Y4-Y7 – NORFOLK ADMIRALS

Y1-Y3 – SPRINGFIELD FALCONS