ST-LOUIS

LE PERSONNEL

JR LECLERC

DIRECTEUR GÉNÉRAL

ANCIEN DG DES SABRES, IL EST À LA BARRE DES BLUES DEPUIS L’ÉTÉ Y17

LA GESTION

Enterprise Center

LE LEADERSHIP

VINCENT TROCHECK
CAPITAINE


GUY BOUCHER

ENTRAÎNEUR-CHEF

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

CHAMPIONS DE DIVISION – Y12

LES BLUES SONT CHAMPIONS DE LA DIVISION CENTRALE AVEC UNE RÉCOLTE DE 98 POINTS.

FINALE DE L’OUEST – Y10

LES BLUES ATTEIGNENT LA FINALE DE L’OUEST EN ÉLIMINANT LES SHARS 4-3 ET LES JACKETS 4-2, AVANT DE S’INCLINER EN 6 PARTIES FACE AUX OILERS.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y8

LES BLUES SONT CHAMPIONS DE LA DIVISION CENTRALE AVEC UNE RÉCOLTE DE 100 POINTS.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y5

LES BLUES SONT CHAMPIONS DE LA DIVISION CENTRALE AVEC UNE RÉCOLTE DE 88 POINTS.

VINCENT TROCHECK – Y17

TROCHECK REMPORTE LE ART ROSS, SON PREMIER EN CARRIÈRE EN Y17

TYLER SEGIN – Y13

T. SEGUIN REMPORTE LE MAURICE ROCKET RICHARD REMIS AU MEILLEUR BUTEUR APRES UNE SAISON DE 42 BUTS.

SAMUEL THERIAULT – Y12

S. THERIAULT REMPORTE LE JACK ADAMS À TITRE DE DG DE L’ANNÉE POUR LE VOLET HOCKEY.

ANDREI MARKOV – Y7

A. MARKOV REMPORTE LE TROPHÉE NORRIS REMIS AU MEILLEUR DEFENSEUR APRES UNE SAISON DE 15 BUTS, 59 POINTS ET CONSERVÉ UN DIFFÉRENTIEL DE +26.


LE PERSONNEL

PHIL HOUSLEY

ENTRAÎNEUR-CHEF

LE LEADERSHIP

VACANT
CAPITAINE

AJOUTEZ UNE COURTE DESCRIPTION SI VOUS LE SOUHAITEZ

VOIR LES BANNIÈRES ET HONNEURS

FINALE DE L’OUEST – Y14

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’OUEST.

CHAMPIONS DE CONFERENCE – Y14

CHAMPIONS DE LA CONFÉRENCE DE L’OUEST.

FINALE DE L’OUEST – Y10

L’ÉQUIPE A CONNU UN PARCOUR EN SÉRIE JUSQU’AU 3E TOUR, S’INCLINANT FINALEMENT EN FINALE DE L’OUEST.

CHAMPIONS DE DIVISION – Y1

CHAMPIONS DE LA DIVISION CENTRALE.

NATHAN BEAULIEU – Y8

EDDIE SHORE AWARD

DEFENSEUR PAR EXCELLENCE

JUHA-MATTI AALTONEN – Y4

W. MARSHALL AWARD

CHAMPION BUTEUR EN SAISON

T.J. OSHIE – Y1

LES CUNNINGHAM AWARD

JOUEUR PAR EXCELLENCE DE LA SAISON

T.J. OSHIE – Y1

“RED” GARRETT MEMORIAL

RECRUE DE L’ANNEE

LISTE DES ÉQUIPES AFFILIÉES ET LOGOS

Y17 – SPRINGFIELD THUNDERBIRDS

Y14-Y16 – SAN ANTONIO RAMPAGE

Y13 – PEORIA RIVERMEN

Y9-Y12 – CHICAGO WOLVES

Y1-Y8 – PEORIA RIVERMEN